Вход в личный кабинет

Поделиться статьей

3 сентября 1825 года состоялась коронация императора Николая I

userРедакция «Мой репетитор»
userДобавлено: 05 Сентября в 22:46
user4765


Коронация Николая I

История России скрывает многие тайны, но есть вещи, которые знать просто необходимо, к примеру, важные исторические моменты, такие как коронация Николая I.

Наследник

У Николая имелись старшие братья – Александр, Константин, образованием мальчика серьезно не занимались, полагая, что престол ему не будет принадлежать. Но Константин категорически отказался становиться главой державы, потому в 1819 Александр сообщил Николаю, что наследником станет он. Многие историки полагают, что если бы его готовили к престолу, как Александра, то его правление принесло бы куда больше пользы. Но после кончины Александра, Николай отказался от завещания, присягнул брату Константину, но тот отрекся от трона, говоря, что детей у него не имеется, женился он вторично.

До коронации держалась атмосфера напряжения, многие двусмысленно принимали отказ от престола Константином, создавалось впечатление междуцарствия.

День присяги

В день присяги (26 декабря 1825), вступлению во власть пытались помешать революционно настроенные дворяне.

Восстание вечером подавили, выживших членов сообщества отправили в ссылку, пятерых руководителей ожидала казнь. До конца жизни правителя мучило восстание, казнь, потому за все годы руководства страной не состоялось ни единой казни.

Коронация

Церемония коронации нового главы трона, его жены Александры Фёдоровны состоялась в Успенском соборе Московского Кремля 3 сентября 1826. Изначально коронацию назначали на июнь месяц, но по причине траура по умершей 4 мая императрице Елизавете Алексеевне, процедура была перенесена. Процесс проводился во всех традициях, потому ритуал сопровождался следующими действиями:

  1. Венчание на царство
  2. Чин миропомазания
  3. Благословение и так далее

Некоторые качества императора

Сам руководитель страны вел здоровый, аскетический образ жизни, был набожен, дисциплинирован, не имел вредных привычек, занимался спортом, был работящий.

В браке с принцессой Прусской имел семерых детей. Однако имел множество любовниц, внебрачных детей.

Особенности правления и достижения

Правление открылось с виселицами для восставших в день присяги декабристов. Стоит отметить, что хоть за все годы руководства императора больше казней не было, но данное событие настолько напугало, потрясло новоиспеченного владыку, что у него появилась острая враждебность к любым проявлениям свободомыслия. Многие преподаватели истории отмечают, что он обрек на долгие ссылки огромное количество талантливых поэтов, авторов, в частности в ссылки были отправлены такие известные личности, как:

  1. Полежаев
  2. Лермонтов
  3. Тургенев

Вместе с тем, его руководство было достаточно либеральным: послабление крестьянам, налаженная промышленность, отмена пыток для политзаключенных. Его первыми действиями после получения трона были возврат Пушкина из ссылки, назначение педагогом наследника Жуковского.

Невзирая на отменную военную подготовку, к иным наукам император был холоден. Верил в то, что в Америке едят людей, не признавал никаких иных форм правления.

Во время Крымской войны была введена строевая подготовка в гимназиях, что стало началом военной подготовки в России. Во время правления Николая I увеличено количество школ (с 60 до 2551), открыто огромное количество училищ и университетов. Была разработана система профессионального и среднего образования.

Правитель начал возведение шоссейных дорог с твердым покрытием, а также строительство железнодорожных линий.

Кроме этого, император боролся с коррупцией, проводя постоянные повсеместные ревизии, никому не делал дорогих подарков. Регулярно проводились суды над чиновниками.

Важность знаний истории России

Так уж сложилось, что история является достаточно сложным предметом для школьников, которые должны за короткий период времени освоить и понять большое количество информации. К тому, довольно сложно детям осознать, что одна и та же личность (тот же Николай I) привносила как позитивные, так и негативные моменты в историю развития страны. Необходимо. Чтобы ребенок понимал, что личности императоров и большинства известных людей неоднозначны.

Преподаватели стараются объяснить вещи, которые не просто понять, потому многие родители прибегают к дополнительной помощи. Репетитор по истории способен подтянуть знания, объяснить сложные вещи понятным ребенку языком и научить его видеть в истории главное. Опытный репетитор по истории России способен сделать предмет более интересным и увлекательным для ребенка. Хороший педагог обязательно найдет индивидуальный подход к любому школьнику.

Мой репетитор

Биржа профессиональных репетиторов

Мой репетитор © 2011–2021

Мы в социальных сетях